数学的日记

时间:2025-02-28 11:25:02
数学的日记(通用60篇)

数学的日记(通用60篇)

不知不觉中一天又要结束了,想必大家都学习了不少新知识,何不趁现在赶紧写一篇日记。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编精心整理的数学的日记,欢迎大家分享。

  数学的日记 篇1

天气好冷啊!今天我就和妈妈,还有灿灿、阿姨、奶奶一起去陕县浅水湾泡温泉、游泳。

我们是做班车去的。从灵宝到浅水湾,大人要9元钱一张票,小孩是半票。妈妈就让我算一算,我们5人一共要多少钱。我先算3个大人的票,一共是39=27元钱;然后再算我和灿灿两个小孩的票,小孩是半票,就是每人4元5角,我们两人的票加起来等于9元钱。最后大人和小孩的票就是27+9=36(元),我们5人一共花了36元钱。

终于算对了,我真高兴。

  数学的日记 篇2

20xx年10月18日 星期五 天气晴

星期五,金老师教了我们新的数学知识,就是表内除法的竖式计算,计算步骤如下:第一想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几,写在被除数上面的个位上。第二把除数与商相乘,算出总数里分出了多少,写在被除数下面。第三用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线下面。第四将余数与除数相比,余数必须比除数小。

另外我还会把这些东西用在日常生活中呢!

  数学的日记 篇3

今天我和爸爸、妈妈还有姨奶奶、奶奶一起去了上海四季百果园,

我们9:00出发,10:30到达。我看到了甜芦索,2.5块钱一根,我们买了两根就是2.5+2.5=5.0元。门票是两大一小58元,我们买了两套58+58=116元。14:30回去,到家是15:30,车程1小时,爸爸开得真快。

  数学的日记 篇4

国庆假期中,我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克.走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了"净含量100克",说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了。

接着我们又来到买米的地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了。

后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克

今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要。

  数学的日记 篇5

今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。

  数学的日记 篇6

今天早上08:40出发,我们和外公、外婆、哥哥一家,一共有

3 +2+3=8(人),去了崇明。我们经过上海长江隧道,全长8.9公里;紧接着经过长江隧道桥,全长10.3公里。隧道和桥共计长8.9+10.3=19.2公里。

11:00到了崇明,我们然后去了高老庄生态园,里面有猪八戒背媳妇的雕像,还有猴子、孔雀、山鸡等动物,还看到了柿子树、以及好多好多的桂花树。

  数学的日记 篇7

20xx年10月19日 星期天 晴

今天,爸爸让我先测量出一块地板砖的边长,首先算出一块地板砖的周长,然后再算出5块地板砖并排拼成的长方形的周长。

我测量出地板砖的边长是60厘米,算出它的周长是:60 × 4 = 240 (厘米)。5块地板砖拼成的长方形的宽是60厘米,长是60 ×5 = 300 (厘米),那长方形的周长是:(60+300) × 2= 360 ×2 = 720 (厘米)。

  数学的日记 篇8

10月1日,爸爸带我们去随州。一路上我们欢声笑语,行驶240公里后终于到达了目的地——西游记公园。

妈妈去买门标票,成人票50元一张,1.2米以上的儿童半票。里面的表演非常精彩,风景很美丽。玩累了,我们去泡温泉,成人票108元,1.2米以上的儿童半票50元。我们把衣服换好了,就到露天温泉池。里面有百合温泉、牛奶温泉……最后我们选择了百合温泉。

此次旅行我们玩得非常愉快,算了一下此行,我们三个大人两个儿童总共花费:

门票50元+50元+50元+30元+30元

温泉票108元+108元+108元+50元+50元

总计是634元

  数学的日记 篇9

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

  数学的日记 篇10

小松鼠摘松果

冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。

有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了。松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。

数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。

  数学的日记 篇11

大家都知道数学与生活是离不开的,比如到商店买东西都要有价钱的。

比如商价的¥和元差不多一样,还有商场和小卖店的比较,商场利润多,因为商场的标价是那么的便宜,所以商场的人多些,别看商场价钱很低,比如是一元两角的商品,假如有十个人,那就是十二元,而小卖店的商品很贵,人就少些,如果是二元五角,小卖店那就比商场的价钱少二倍。

所以我们应该好好学习!

  数学的日记 篇12

昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水 ……此处隐藏11809个字……自主地来到操场,练习跑步。差不多跑了3圈,我就已经满头大汗,“真累呀!”我低声叫道,“到底我跑了多远呢?”我坐在台阶上,用小米尺敲着脑袋。

突然,我大叫一声:“有了!”我连忙行动起来,用小米尺量了一下我一步的长度,是35厘米,我便沿着跑道走,1步,2步,3步......“这样做太麻烦了。”我心里想,怎么办呢?我立刻想到了卷尺。于是飞快地回去找妈妈,拿来几卷卷尺,和我的小伙伴们一起量起来。我们用卷尺量出直道的长度,再用步测的方法量出弯道的长度。终于,我们量出来了,跑道的周长是200米,然后,我用小石子在沙地上写着:200X3=?“是600!”不知是哪个小机灵鬼冒出了一句,我一看,是对的,便兴奋地喊起来:“我算出来了!我算出来了!我跑了600米!”

我心里甜滋滋的,因为,我会在生活中用数学了!

  数学的日记 篇54

暑假里的一个晚上,妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!

里面的东西也是很多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的价钱分别是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈说:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?”我知道我的心算能力不是很强,连忙找来一张纸和一支笔,迅速认真地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告诉妈妈的时候,阿姨已经把要找的钱都给了妈妈,我核对了我俩的计算结果,没想到我也这么快地算对了,妈妈也表扬了我,但我知道在今后的学习中,我要提高自己的心算速度!只要努力,我会有进步的。

  数学的日记 篇55

大家好!我今年12岁,读五年级了。今天,是个晴朗的天气,我们一家7口人去超市购物。

跨进超市门口,里面的食物应有尽有。我冲了进去,提起一个篮子。首先,拿了3包香肠,每包8.5元,共25.5元,拿了1包薄荷糖和1包牛奶糖,每包平均4.5元,共9元。我又向一条较宽的路转过去,看到了许多蛋糕和饼干,拿了3包,共30元。我又买了一些日用品,共30元6角8分,又买了学习用品,共50元9角2分。我们来到结账台,共付146.1元。我们又去菜市场,买了3元豆腐,10元的青菜和胡萝卜,1元的葱,7元的鸡腿,28元的螃蟹,3元的花菜……共付60元,最后又进了水果店,买了10元的苹果,5元的桔子,15元的西瓜,10元的香蕉,共40元,今天一共花去了246.1元。

啊,原来生活中处处需要用到数学知识——数学就在我们身边!

  数学的日记 篇56

这天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎样分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“

吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,留下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧我小声地算起来。

10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我明白结果了,我们还能够买1.44斤梨。

别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!

  数学的日记 篇57

在一天的上午,阳光明媚,万里无云。我买完早饭走在大街上,突然看到有很多人围在一张桌上。我跑过去一看,原来是抽奖活动,我一看就觉得十分无聊。,急忙的想走开,但又听到有人说大奖可是50元,我立马起了兴趣。赶紧问店主是什么游戏规则。店主说:“这里有24张牌,12张是5,12张是10,抓一次12张牌,如果总和为60,那么就可以获得50元大奖。”

我赶紧拿出5元钱,就开始摸牌,但是12次都没有中奖。回到家,仔细想了想,总数是60,那必须12张牌都是5,最好的情况是每次都是5.第12次抓12个5至少也要花去6元钱,但又万一抓的那些牌标的数是10或有的总和是相同的,那么意味着抓多少次花多少钱。

我以下明白了其中的玄机,赶紧跑到原来的那个店,可是店长已经无影无踪,再也找不到他了。

  数学的日记 篇58

生活中处处充满了数学,数学也普遍应用到了生活中,在一天的下午,我就遇到了一个生活中的数学难题。

那天,老妈给我出了一道数学题,要我测算一根筷子的体积,并用日记的形式记录下来。我坐在沙发上仔细端详着筷子,这根筷子是不规则的立体图形,有粗有细到底该怎样算呢?

突然,我脑子里萌生出一个想法。用一个装满水的容器放入筷子。一出来的水的体积不就是筷子的体积了吗?但是,筷子太轻了,会浮在水上。于是,我决定用胶布将筷子缠上,放入水中,溢出来的水减去胶布的重量不就是筷子的体积了吗。我按照此方法做,结果算出来一根筷子是3,29克。

通过这次实验,让我体会到方法固然重要,但是不一定这种方法都能成功,有时也需要变通一下方法,才有可能成功。

  数学的日记 篇59

我们先去了新桂园面包店,里面面包真多,各式各样的都有,我选了一个早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一条金沙棒棒包、一盒雪媚娘,这些东西的价格分别为12元、15元、22元、5元。我爸爸给我了60元,我快速的口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元够了,阿姨还找了我6元。

接下我们还去了超市,我们买了农夫山泉、红烧肉方便面、五香牛肉面、海鲜面等等很多东西。去收银台一算,总的加起来是52元6角,我爸爸又给了我60元,我又口算了一下,60元减52元6角等于7元4角。阿姨找给我正好也是7元4角,完全正确。

今天我们购买了两次,一个是54元,一次52元6角,总的用了54元加52元6角,总的用了106元6角。我们高高兴兴的回家。

  数学的日记 篇60

七月二十日,天气晴朗,在下午五点钟左右,我和妈妈一起去菜市场买菜。

到了菜市场,我听到了菜市场里吵吵闹闹的,我看到了菜市场里人山人海,我牵着妈妈的手走进了菜市场。

妈妈第一个买了条大鱼,要付十元,第二个买了青菜,要付五元,第三个买了十只小螃蟹,要付十三元,第四个买了一大块牛肉,要付三十五元,最后买了一袋大米,要付二十元。

我对妈妈说:“这么多东西,我们的车放的下吗?”妈妈说:“放得下啊,那妈妈问你一个问题好不好?”我连忙说:“好!”妈妈问我的问题是这样的:大鱼要十元,青菜要五元,十只螃蟹十三元,一大块牛肉要三十五元,一袋大米要二十元,我让你算一算今天一共花了多少钱呢?

哦!我算出来了,10+5+35+20+13=83,我马上告诉妈妈;“您今天一共花了八十三元钱。”妈妈听了微笑着说:“不错!算得这么快!我家宝贝算术有进步了!”

《数学的日记(通用60篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式